Татьяна Браверман
Два Города Мо
Родилась в Москве, живу в Израиле в городе Модиине. Всю жизнь за небольшим исключением провела в городах Мо. Но больше всех городов на свете люблю Тель-Авив, хотя оба Мо мне все-таки тоже родные.

Левой! Левой! Чётче шаг!
Сдохни! И пусть боги смеются!
Где ты увидел дорогу назад?
Очнись – нам уже не вернуться!
(с)
Я родилась левшой. Но и только. Когда предки заметили, что ребенок пытается схватить ложку левой рукой, его ать-два и переучили.
Вроде бы удобнее жить правшой. Правда, да не вся.
Да, я ем и пишу правой рукой, но прочую работу часто делаю левой, особенно, когда не задумываюсь. И с возрастом все больше вещей, которые я делаю левой рукой.
Как правша вдевает нитку в иголку? Правильно. Иголку держит левой, а нитку вдевает правой. Я делаю с точностью до наоборот. Причем, долгое время не осознавала, что нормальные правши поступают иначе. Шью обеими руками, но обеими хреново. У меня обе руки левые, то есть обе неловкие. Я очень часто держу ножницы левой рукой. Я никак не могла понять, почему для того, чтобы увидеть надписи на игральных картах, мне надо отогнуть уголок. Меня передразнивали, посмеивались, пока кто-то не заметил, что я держу карты в правой руке, а играю левой. Соответственно и карточный веер, подписанный под правшу, у меня складывался в другую сторону.
Многие жизненные курьезы, происходившие со мной, были связаны именно с этим.
Левая рука у меня сильнее правой. Все тяжести я неосознанно беру в левую руку. Гребок у меня сильнее слева. Когда училась грести веслами, то почему-то получалось по кругу, настолько разная сила в руках. Потом приноровилась.
В пинг-понг, правда, я играю правой, но могу перехватить ракетку и левой.
Пару дней назад моя начальница обратила внимание, когда я стала что-то писать левой. У нее глаза на лоб вылезли, я раньше так не делала.
– Таня, ты что левша?
– Да. Переученная.
Израильтяне не переучивают своих левшей, поэтому их, то есть нас, тут очень много. Я всегда замечаю левшу, типа, родная душа…
И правильно делают. Как переученная левша, я могу точно сказать, за какой мой недостаток ответственна переученность.
Из личного опыта я вынесла вот что:
1. Я испытываю трудности в принятии решений на низких уровнях. Что это значит? В детстве я была страшно медлительна. Я и сейчас достаточно медлительна в движении. Если вы спросите, какая нога у меня толчковая, я затруднюсь ответить. Порываюсь начать с правой, а все равно начинаю с левой. Я просто чувствую, что задержку дает необходимость решить на каждом уровне, что предпочтительнее на данный момент, быть правшой или левшой. Эта тяжелая подсознательная работа и выглядит медлительностью.
2. Я никогда ни на одном языке не успеваю читать титры. Пока я решу, с какой стороны их читать, титр убегает. Еще иврит это дело усугубил.
3. Это же затрудняет принятие решений и на более высоких уровнях. Мозги просто привыкли дергаться в направлении крайних положений, прежде чем устанавливается статус-кво.
Мой ребенок правша, это не передается по наследству. Но если бы она родилась левшой, я бы оставила ее левшой.