Татьяна Браверман
Два Города Мо
Родилась в Москве, живу в Израиле в городе Модиине. Всю жизнь за небольшим исключением провела в городах Мо. Но больше всех городов на свете люблю Тель-Авив, хотя оба Мо мне все-таки тоже родные.

Ирка дымила сигаретой и думала свою грустную думу. И все ее мысли по существу вертелись вокруг одного единственного вопроса: «Почему?»
Почему, вся ее жизнь выглядит, как одно сплошное недоразумение? Почему все, за что бы она ни бралась, обречено на провал? Это рок какой-то, или сама с изъяном?
Какое-то неисправимое лузерство в крови.
Вон, у подруги Катьки наоборот. Все получается, все в руках горит, во всем успех. И мужик у Катьки такой, что тут не то, что обзавидуешься, просто аж слюнки текут…
Не то, чтобы она желала Катьке недобра, но немного завидовала.
И все пыталась понять. Может, дело в том, что некрасива? Так и Катька не бог весть какая красавица. Даже, можно сказать, совсем наоборот. Что называется, ни кожи, ни рожи. А вот веселая и спорая. И мужики всегда за ней стаей ходили, как будто медом там намазано.
И ведь вот как по жизни получается: две подружки, всю жизнь вместе. Только у одной все со знаком плюс, а у второй все со знаком минус. Иногда Ирка начинала впадать в мистику и объяснять все свои неудачи Катькиным вампирством. Мол, отняла Катька у нее ее долю счастья и за счет этого умножила свою. А что, может, и впрямь?
Начнем со школы. Уроки вместе учили, и Ирка вроде даже лучше все понимала, а как контрольная, так у нее что-то типа «black out» наступало, и все из головы мигом выветривалось. Так что едва трояк зарабатывала, а Катька свои пять баллов как два пальца об асфальт.
Потом институт. Катька с первого раза в самый престижный ВУЗ одной левой заскочила. А Ирка 3 года мучилась, пока не пошла на вечерний. Да и то еле-еле прошла. А ведь к экзаменам вместе готовились.
Катька после института и работу клевую нашла, где и деньги и интерес. Диссер написала, на симпозиумы ездит, науку двигает.
А Ирка так и осталась прозябать в своем проклятом КБ, где чертежницей начинала. Ну, из чертежниц вылезла, но дальше старшего инженера никак. Хоть и считалась толковым специалистом, а в руководители не выдвигали. Должен же кто-то негром? Так это место как раз для Ирки.
А на личном фронте вообще дело швах. Пока молодые были, так и гуляли вместе. Ее, Ирку, в компании только из-за Катьки терпели, потому что та без Ирки никуда идти не соглашалась. А что Ирка? Забьется мышкой в угол, и не слышно, не видно.
А Катька всегда в центре внимания, поет, смеется, рассказывает так, что все рот раскрыв слушают. А сама глазками так весело и зазывно стрельнет, что у мужиков естество само поднимается. А на Ирку глядят только если больше никого вокруг на 10 километров нет. И как часто такое случается?
Катька все делала легко: легко шла на контакт, легко расставалась. И инициатива все больше ее была. Казалось, только пальцем щелкнет, и мужик уже у ее ног. А Ирка все как-то влюблялась неудачно, долго мучилась невзаимностью. Да и мужики все больше ее использовали, да и пинали, как надоевшую игрушку.
Катька со своим молодым дарованием на какой-то конференции познакомилась.
Умен, красив, талантлив, Катьку обожает. Так она еще умудряется ему рога наставлять. Не шибко, но в охотку. Все терпит, детей воспитывает и учит. Просто самородок.
А тут. С последней своей большой любовью Ирка рассталась, когда сообщила, что беременна и аборт делать не собирается. Сильно любила, хотела чтобы что-то от той любви хорошее осталось. Первый раз в жизни на поступок решилась. И что? Получила в ответ, что он ее не любит, детей от нее не хочет, и если уж она берет на себя эту ответственность, то с ней и будет сама справляться.
Пришлось дочку вытягивать одной. Ирка уже и не роптала, а просто тянула лямку, как ломовая лошадь.
И вот вчера звонок. С бухты-барахты. 16 лет не виделись. Дочке уже 15 с половиной почти. Давай, говорит, встретимся. Я, говорит, свою жизнь переосмыслил, понял, как неправ был. Дочку, говорит, повидать хочу. Буду ждать тебя в том самом кафе, где… и время назначил на сейчас.
Катьке рассказала, та ее толкает, иди! Не убудет, а вдруг и правда жизнь по-другому пойдет? А Ирка сидит на кухне, дымит своей сигареткой и никуда не идет. А зачем? Судьбу не переиграешь…