Татьяна Браверман
Два Города Мо
Родилась в Москве, живу в Израиле в городе Модиине. Всю жизнь за небольшим исключением провела в городах Мо. Но больше всех городов на свете люблю Тель-Авив, хотя оба Мо мне все-таки тоже родные.

4. ПЕРТ, ГЛАЗГО И ДР.
Перт – главный город шотландского графства с одноименным названием. Так, городишка средней руки типа райцентр. Зато углядела в окошке какого-то магазинчика суперскую одежку типа «я – моль, я – летучая мыша». Но останавливаться некогда. Может, на обрате.
Вот такая штука стоит посреди города.

И такая тоже

Просто бегаем без всякого толка, а в магазинчик за облюбованной шмоткой я не успеваю. Не судьба, наверно.

Вообще, я дурею от этих шотландцев. В придорожном сортире на двери целая лекция о пользе мытья рук и о вреде их немытья с пространным повествованием, что скапливается у нас под ногтями после посещения заведения. Прямо заходить страшно. А рядом убедительная просьба к родителям писать мальчиков в мужском туалете.
Я уже не говорю о развешенных на дорогах плакатах: «Спасибо за то, что вы едете осторожно!». Типа толстый намек на тонкие обстоятельства…
А нарциссы в Шотландии являют собой аналог одуванчиков в России. Сорняк-с.

А это стандартное шотландское дерево.

А возле дома фауна все размножается.

Тут еще какой-то неземной способ размножения присутствует. С помощью туманной шаровидной субстанции.
Я было уже подумала, что Туманный Альбион стал солнечным. Но нет, все-таки изредка он еще оправдывает свое название, и посему это самый подходящий день для поездки в Глазго, что в переводе с кельтского – “дорогое зеленое место”. Ничего зеленого тут нет, один серый дождь. Да и «дорогое» на сегодняшний день спорно. Все гораздо дешевле, чем в прошлый раз, наверно, кризис сказывается…
В Глазго я себя ощущаю почти как в Москве. Пепел Клааса Ритм большого города стучит в мое сердце.
Несмотря на дождь и холод настроение воодушевительное, хотя и приходится передвигаться короткими перебежками. Теперь я знаю, зачем 20 лет назад я привезла с собой в Израиль кожаные перчатки.
Тут я накидаю несколько фотографий, хотя я не уверена, что это Глазго, но поскольку затянула с описанием поездки, то уже и не вспомню.
Это памятник Бернсу.

А это королеве Виктории

И о, чудо! Вдруг обнаруживаю облюбованную еще в Перте шмотку. Судьба…
С чувством исполненного долга покидаем Глазго.
Прощай, навеки калидонский университет, расположенный на площади имени уебка Манделы. Прощай, так и не посещенное кафе Франкенштейн… прощай, Глазго!

5. КИСКА, ХОЧЕШЬ ВИСКИ?
Мы точно хотим… Да и погодка нашептывает.
Ага, поперлись на дегустацию в самое заветное висковое место – Famous Grouse.
По преданию изобретатель этого виски любил поохотиться на фазанов, а после отметить удачную охоту.

Я честно собрала все рекламки с экскурсии и не менее честно куда-то их зафигачила, так что не буду вас утомлять описанием точного процесса производства сивухи под названием виски.
Сначала ячмень бродит, потом его перегоняют, а результат разливают по бочкам.

Эти бочки являют собой вторсырье. В зависимости от того, что в этих бочка хранилось раньше: Бурбон или Шерри, виски приобретает соответствующий вкус. Нам с подругой понравился больше дамский вариант после Шерри, а мужикам соответственно наеборот.
А по территории разгуливает котяра невообразимой толщины. Наверно, виски толстит… Это уже какое-то энное поколение котяр вискохлебов.
А этот монумент воздвигнут в честь основателя династии. Наш котяра вылитый предок.

В последний день хотели поехать в Обан, но не доехали. По дороге началась пурга, я такого в жизни не видела: стена дождя со снегом, сносимая ветром.
На обрате сначала заехали по виски, а потом попали в какую-то деревушку. Ни единой живой души. Достопримечательность одна – в уголке за загородкой не пойми что, сильно смахивающее на игрушечное кладбище. Теперь я знаю, где похоронены Белоснежка со товарищи.

Домой, домой, домой… дорога безумно утомительна. На машине до Лондона, а потом опять через Франкфурт. Чартер он и есть дрек. Ребята, не экономьте на билетах…
В самолете переоделись в летнее и чуть не околели от холода, ожидая ребенка с тачкой.
ВСЕ.